ua en ru

Комитет защиты журналистов подготовит отчет по расследованию убийства Шеремета, - нардеп

Комитет защиты журналистов подготовит отчет по расследованию убийства Шеремета, - нардеп Фото: Виктория Сюмар (nfront.org.ua)

Отчет будет представлен 12 июля на заседании комитета ВР

Комитет защиты журналистов (международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке - ред.) подготовит отчет по расследованию убийства журналиста Павла Шеремета, который будет представлен на заседании комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики 12 июля. Об этом сегодня на заседании комитета заявила его председатель, народный депутат Виктория Сюмар, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы достигли договоренности с Комитетом защиты журналистов, основанным в Нью-Йорке, что они готовят соответствующий отчет по этому делу, они будут общаться со всеми органами власти и они готовы представить нам этот отчет, как базовая площадка, 12 июля на нашем с вами с вами последнем заседании", - заявила Сюмар, отметив, что надеется на явку правоохранителей на соответствующее заседание комитета.

По словам нардепа, согласно информации правоохранителей, в рамках досудебного расследования убийства Шеремета было допрошено более 3 тысяч человек, в том числе и очевидцев взрыва, осуществлено более 280 обзоров и исследований публикаций, а также изъят объем видеозаписей на видеокамерах от 5 суток до 2 месяцев.

Напомним, комитет по вопросам свободы слова и информационной политики обратился к председателю парламента Андрею Парубию с предложением пригласить руководство Национальной полиции в парламент для заслушивания отчета о ходе расследования дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.