ua en ru

Комитет рекомендует ВР принять законопроект о предотвращении домашнего насилия

Комитет рекомендует ВР принять законопроект о предотвращении домашнего насилия Фото: заседание комитета

Законопроект рекомендуют принять за основу

Комитет парламента по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма предлагает Верховной Раде Украины принять за основу проект закона № 5294 о предотвращении домашнего насилия. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

"Поданным Кабинетом министров Украины законопроектом № 5294 предлагается определить организационно-правовые основы предотвращения и противодействия домашнему насилию, основные направления реализации государственной политики в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию, направленные на защиту прав и интересов лиц, пострадавших от такого насилия", - сказано в сообщении.

Во время обсуждения законопроекта члены комитета поддержали предложение о принятии его за основу, поскольку это обеспечит внедрение комплексного подхода к борьбе с домашним насилием, существенное дополнение существующих инструментов такой борьбы, улучшение защиты пострадавших от домашнего насилия.

"При подготовке данного законопроекта ко второму чтению будут учтены замечания экспертов и представителей общественных организаций, в частности, будут введены более четкие определения таких терминов, как "гендерно обусловленное насилие" и "дискриминация по признаку пола", - отмечается в сообщении.

Напомним, Кабинет министров Украины на своем заседании 19 октября рассмотрел законопроект о противодействии домашнему насилию.