ua en ru

Комитет Рады поддержал законопроект о трансплантации по принципу несогласия

Комитет Рады поддержал законопроект о трансплантации по принципу несогласия Фото: Ольга Богомолец

Если человек при жизни не оформит заявление о несогласии быть донором, то после смерти врачи смогут изъять его органы

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения поддержал законопроект № 2386а-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно охраны здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человека". Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Блока Петра Порошенко" (БПП).

На рассмотрение нардепов было предложено два законопроекта, которыми вносились изменения в законодательство о трансплантации донорских органов. Законопроекты имели существенное отличие, согласно которой презумпции - согласия или несогласия - будет в будущем происходить забор донорских органов.

Законопроектом №2386а, который разрабатывался совместно с профильным министерством, предлагается презумпция согласия. Человек за жизнь должен официально оформить письменное заявление о несогласии быть донором. В противном случае, после смерти врачи вправе изъять из тела умершего органы, которые могут быть использованы для спасения жизни и здоровья другого пациента.

Зато в альтернативном законопроекте, автором которого является народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Ольга Богомолец, в основу положена презумпция несогласия, которая оставляет за человеком право на выбор, и не может привести к изъятию органов без ее согласия.

"На сегодня ситуация в Украине такова, что презумпция согласия может привести к злоупотреблениям. В сегодняшних условиях нельзя исключать ситуацию, когда у врача будет соблазн совершить неправильное действие, и вместо того, чтобы спасти жизнь - это жизнь не спасать, а получить материал для трансплантации", - считает Богомолец.

В то же время, она не исключила, что через несколько лет, когда ситуация стабилизируется, врачи будут получать достойную оплату труда, границы будут закрыты, а на территории Украины не будут происходить боевые действия и не исчезнут люди, закон о трансплантации можно будет пересмотреть снова.

После дебатов депутаты пришли к компромиссному решению: поддержать в первом чтении законопроект № 2386а-1, а дискуссию о презумпции, согласно которой будет происходить изъятие органов у умершего человека, продолжить во время обсуждения, которое будет проходить между I и II чтением законопроекта в парламенте.

Напомним, недавно Служба безопасности Украины задержала участников транснациональной группы, которая незаконно вербовала потенциальных доноров почек.