ua en ru

В Колумбии 20 тыс. человек заболели лихорадкой Зика

В Колумбии 20 тыс. человек заболели лихорадкой Зика Фото: в Колумбии 20 тыс. человек заболели лихорадкой Зика

В числе заболевших 2,1 тысячи беременных женщин

В Колумбии к настоящему времени выявлено более 20 тысяч случаев заражения лихорадкой Зика, в числе заболевших - 2,1 тысячи беременных женщин. Об этом сообщило в субботу министерство здравоохранения южноамериканской страны, передает AFP.

Присутствие вируса было подтверждено в 193 муниципалитетах, из которых 90 находятся в центральной части страны, а 40 - на карибском побережье.

Переносчиками вируса выступают комары Aedes Aegypti. К клиническим признакам заболевания относятся повышение температуры, озноб, головные боли, боли в мышцах и суставах. В конце ноября 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии предупредили, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, различными отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) допустила, что число заражений вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь трех-четырех миллионов, включая 1,5 миллиона случаев в Бразилии.