ua en ru

Количество несчастных случаев на производстве Украины в 2009 г. уменьшилось на 24%, до 12 тыс. 370 случаев, - Госгорпромнадзор.

Количество несчастных случаев на производстве в 2009 г. уменьшилось на 24%, или почти на 4 тыс. случаев, до 12 тыс. 370 случаев. Об этом сообщил во время расширенного совещания председатель Госгорпромнадзора Сергей Сторчак, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, количество несчастных случаев со смертельными последствиями уменьшилось на 33%, до 675 случаев. "Снижение уровня травматизма отмечено практически во всех отраслях промышленного производства. Основным фактором, который привел к уменьшению травматизма, является значительное, около 22%, сокращение объемов промышленного производства в стране. В частности, на 1 млн сократилась численность работающих", - отметил С. Сторчак. По его словам, в металлургии уровень смертельного травматизма снижен на 30%, в строительстве - в 2 раза, в 2,6 раза - во время эксплуатации объектов котлонадзора, в 2,7 - в машиностроении, на 21% - в энергетике и 13% - в угольной промышленности.

С.Сторчак сообщил, что в 2010 г. приоритетом для Госгорпромнадзора будет внедрение новых подходов в управление охраны труда. Ведущую роль в этом вопросе должны занимать территориальные органы. Он отметил низкое качество расследований, которые проводят территориальные управления. По его словам, было проведено 2,5 тыс. расследований несчастных случаев на производстве, из которых смертельных - 1,6 тыс. При этом было связано с производством только 665 случаев, то есть каждое третье. В связи с этим Госгорпромнадзор планирует создать в территориальных и областных управлениях принципиально новую структуру - службу расследования, цель которой разделить профилактику и расследование несчастных случаев.

Также С.Сторчак сообщил, что впервые за годы независимости Госгорпромнадзор совместно с международной организацией труда начинает реальзацию проекта технического сотрудничества "Улучшения состояния безопасности труда на рабочих местах".