ua en ru

Количество терактов в мире за год уменьшилось на 9%

Количество терактов в мире за год  уменьшилось на 9% Фото: война в Сирии (webscreenshot youtube/SMO Syria)

Снижения терроризма происходит на фоне роста числа терактов, совершенных боевиками ИГИЛ в Ираке

В 2016 году количество терактов во всем мире, а также жертв террористических нападений сократилось. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США "Страна докладывает о терроризме", обнародованном в среду, 19 июля, в Вашингтоне, сообщает DW.

Как отмечает издание, снижения терроризма происходит на фоне роста числа терактов, совершенных боевиками ИГИЛ в Ираке.

Так, количество терактов во всем мире в минувшем году сократилось на 9% - до 11072, а число погибших в результате террористических нападений уменьшилось на 13% - до 25621 человека.

По мнению авторов доклада, это связано с тем, что сократилось количество терактов, совершенных в Афганистане, Сирии, Нигерии, Пакистане и Йемене.

Тем не менее, аналитики отмечают увеличение частоты терактов в Демократической республике Конго, Ираке, Сомали, Южном Судане и Турции.

Также отмечается, что джихадистская группировка ИГИЛ несет ответственность за большее количество терактов, чем любая другая экстремистская группа. На ее долю приходится на 20% больше терактов в Ираке, чем в 2015 году – около 3 тыс.

Тем временем Афганистан, несмотря на сокращение количества терактов на его территории (до 1340 нападений), остается на втором месте в мире по данному показателю, уступая Ираку.

Напомним, Сенат Франции поддержал спорный антитеррористический закон.