ua en ru

Количество смертей от туберкулеза в Украине за 3 года снизилось на 30% , - Богатырева

В Украине за последние три года смертность от туберкулеза снизилась на 30%. Об этом заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас высокая смертность от туберкулеза. Но если взять последние три года, то смертность снизилась на 30%", - заявила Богатырева.

Она также добавила, что сегодня в Украине отступила эпидемия туберкулеза: "Эпидемией считается показатель, когда 1% населения болен инфекционной болезнью. Самая сложная ситуация была в 2005 г. тогда на 100 тыс. населения было 100 больных, то есть 1%. Сегодня этот показатель 67,5 на 100 тыс. населения", - добавила Богатырева.

Она также добавила, что на борьбу с туберкулезом государство ежегодно тратит около 170 млн грн. "В этом году 175 млн грн выделено для того, чтобы обеспечить медучреждения медикаментами для лечения больных туберкулезом. Дополнительно в этом и прошлом году выделено около 22 млн грн для того, чтобы обеспечить лаборатории необходимыми материалами, чтобы можно было проводить исследования".

Кроме того, по ее словам в прошлом году было создано 39 учреждений для принудительного лечения туберкулеза. Лечение прошли 360 больных.

Читайте также: Кабмин установил ежегодную материальную помощь работникам противотуберкулезных учреждений.