ua en ru

Кофи Аннан: Вина за насилие в Сирии может лечь на мировые державы

Международный посланник по Сирии Кофи Аннан заявил, что мировые державы частично будут нести ответственность за рост числа жертв конфликта в Сирии, если не договорятся о том, как положить конец кровопролитию в этой стране. Об этом сообщает радио "Свобода".

Выступая сегодня, 30 июня, в Женеве на международной встрече по Сирии, Аннан подчеркнул, что, если разногласия не будут преодолены, сирийский конфликт может перерасти в международный.

Участники встречи пытаются выработать единую позицию относительно нового политического плана для Сирии - создания переходного правительства национального единства, что на деле будет означать отстранение от власти Президента Башара Асада.

США и их европейские и арабские союзники не видят возможностей разрешить кризис без отставки Асада. Россия - давний союзник Асада - против включения в план Аннана пункта об обязательной отставке сирийского Президента.

Сирийская оппозиция выразила надежду на принятие эффективных решений в Женеве.

В самой Сирии сегодня 16 человек погибли в вооруженных столкновениях и при обстрелах городов Дейр аз-Зур, Хомс, Идлиб и пригородов Дамаска.

Противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". 27 июня Асад впервые признал, что в Сирии идет полномасштабная война.