ua en ru

Клинтон: США должны быть готовы к новым терактам

Клинтон: США должны быть готовы к новым терактам Фото: Хиллари Клинтон

Необходимо остановить вербовку ИГ через соцсети

Соединенные Штаты должны быть готовы к новым террористическим атакам на территории страны после трагедии в Сан-Бернардино. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон.

"Мы должны быть готовы к новым террористическим атакам", - заявила Клинтон. Она выступала в Университете штата Миннесота в городе Миннеаполис, где изложила часть своей стратегии по нацбезопасности и предотвращению случаев так называемого внутреннего терроризма, когда вылазки на территории США совершают американцы, подвергнувшиеся радикализации и влиянию экстремистских идей извне.

По ее словам, в первую очередь необходимо предпринять шаги, чтобы остановить вербовку, которую различные террористические группировки, включая "Исламское государство", проводят посредством социальных сетей. Она также выступила за ужесточение проверок в отношении соискателей американских виз, которые в течение последних пяти лет находились в странах, где действуют боевики ИГ.

"Необходимо тщательно изучать сообщения в социальных сетях, прежде чем выдавать визы", - отметила Клинтон.

Отмечается, она также призвала ввести полный запрет на продажу в США винтовок военного образца, которые здесь называют штурмовыми.

Напомним, в университете Индианы объявили тревогу из-за вооруженного мужчины.