ua en ru

У Кличко выделили 700 млн гривен на строительство и реконструкцию учебных заведений

За каденцию Виталия Кличко расходы на подготовку к новому учебному году выросли почти в 6 раз – с 199 млн грн в 2014 году до 1,1 млрд грн – в текущем. Об этом во время пресс-конференции по подготовке к новому учебному году сообщил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

Также, по его словам, – расходы на зарплату учителей и содержание учреждений образования по сравнению с 2014 годом увеличились в 1,5 раза – с 4,6 до 6,8 млрд грн. Бюджет образования в этом году составляет почти 7,7 млрд грн, а это 30% всех расходов города Киева, говорит первый заместитель председателя КГГА.


"Город выделил 700 млн грн на строительство и реконструкцию учебных заведений, 49 млн грн – на капремонт пищеблоков и замену оборудования, 139 млн грн – на подготовку к работе в осенне-зимний период и 69 млн грн – на замену окон", – рассказал Геннадий Плис.

"Киев на сегодня является едва ли не единственным регионом в Украине, где наблюдается рост населения, поэтому создание дополнительных мест в детсадах и школах является для нас первоочередной задачей. В этом году мы планируем открыть 2 школы, построить и осуществить реконструкцию 7-ми детсадов. Кроме того, за счет более рационального использования помещений учреждений образования мы создадим дополнительные группы в детсадах и открытые дополнительные классы в школах, где есть такая необходимость", – подчеркнула заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.