ua en ru

Кличко показал видео строительства метро на Виноградарь

Кличко показал видео строительства метро на Виноградарь Фото: Виталий Кличко (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

По словам мэра, в следующем году планируют открыть две станции метро

В Киеве установили планшайбу на тоннелепроходческий комплекс, с помощью которого будут прокладывать тоннели метро на Виноградарь.

Об этом сообщил Киевский городской голова Виталий Кличко в Facebook.

"Вчера под руководством специалистов из Германии установили планшайбу на тоннелепроходческий щит весом почти 60 тонн и диаметром более 6 метров. Установили ее на комплекс "Галина", с помощью которого будут прокладывать тоннели двух новых станций метро", - написал Кличко.

Он отметил, что за месяц комплекс пройдет около 200 метров под землей, и примерно через полгода будет проложен один из туннелей.

Друзі! На тунелепрохідницький комплекс, за допомогою якого будуть прокладати тунелі метро на Виноградар, під керівництвом фахівців з Німеччини, встановили планшайбу. Вагою майже 60 тонн і діаметром – понад 6 метрів. Встановили її на комплекс «Галина», за допомогою якого будуть прокладати тунелі двох нових станцій метро. За місяць комплекс проходитиме близько 200 метрів під землею. І приблизно за півроку буде прокладено один із тунелів. Дві станції в бік Виноградаря - "Мостицьку" і "Проспект правди" плануємо відкрити наприкінці наступного року.

Опубліковано Кличко - мер Пʼятниця, 14 серпня 2020 р.

"К концу следующего года мы планируем открыть две станции метро на Виноградарь - "Мостицкая" и "Проспект Правды", - подчеркнул Кличко.

Кличко также обнародовал видео, как проходил процесс установки оборудования.

Как сообщалось, в столице в рамках строительства метро на Виноградарь, ориентировочно через две недели метростроевцы планируют начать работы по разработке тоннеля между станциями "Сырец" и "Мостицкая".

Две новые станции Сырецко-Печерской линии - "Мостицкая" и "Проспект Правды" планируют открыть в декабре 2021 года.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве возле шести станций метро оборудуют парковки. Всего на них можно будет расположить около двух тысяч автомобилей.