ua en ru

Кличко надеется, что новый прокурор Киева привлечет к ответственности коррупционеров

Кличко надеется, что новый прокурор Киева привлечет к ответственности коррупционеров

Киевский городской председатель Виталий Кличко выразил надежду, что новый прокурор Киева сможет привлечь к ответственности лиц-фигурантов коррупционных схем, которые присваивали бюджетные средства и грабили столицу. Об этом мэр Киева заявил во время представления генпрокурором Украины нового прокурора столицы Романа Говды.

"Я хочу пожелать вам удачи и сил, ведь от вашей работы зависит наш общий успех. Киевская община ожидает от вас эффективной работы. И я со стороны городской администрации гарантирую вам полную поддержку: мы готовы предоставлять всю необходимую информацию и свою помощь. Мы уже передали в прокуратуру города материалы о столичных коррупционеров, и, надеюсь, вы сможете привлечь к ответственности лиц, которые грабили столицу", – подчеркнул Виталий Кличко, обращаясь к новоназначенному прокурору города.


Мэр Киева подчеркнул, что для городской власти борьба с коррупцией – приоритетное направление.

"Мы делаем все для того, чтобы исключить коррупционные действия в столице. И нам уже есть чем отчитываться в Киеве. В прошлом году, мы в частности, увеличили поступление в городской бюджет на 30%: мы открыли тендеры и аукционы, приняли прозрачный бюджет и открыли для общины все поступления и расходы с него. Мы делаем все максимально прозрачно и открыто. Все эти мероприятия стали реальной преградой для коррупции в работе городской администрации", – отметил Виталий Кличко.

В качестве примеров устранения коррупционной составляющей в работе коммунальных предприятий Виталий Кличко привел работу КП "Киевский зоопарк" и "Фармация".

"Столичный зоопарк получал убытки около 10 млн гривен в год. Сейчас он не только избавился от долгов, но и получил прибыль в 3 млн грн. В 2013-м году убытки "Фармации" составляли 25 млн, сейчас прибыль составляет 8 млн. Очевидно, что раньше эти деньги оседали в карманах коррупционеров", – рассказал мэр Киева.

Кличко также добавил, что каждый коррупционер, без исключений, должен получать должное законное наказание, тогда и борьба с коррупцией будет более эффективной.

"Должна быть налажена эффективная система сдерживания для тех, кто имеет соблазн совершать коррупционные действия. Коррупционеры должны получать должное наказание. И в этом направлении мы имеем большие ожидания от городской прокуратуры", – отметил Виталий Кличко.