ua en ru

Китайские власти готовы отправить спасателей на Гаити для ведения поисково-спасательных работ.

Китайские власти готовы направить группу специалистов для помощи пострадавшим от сильного землетрясения на Гаити. Сообщается, что в состав группы вошли 50 человек, готовых к ведению поисково-спасательных работ на острове, а также три собаки, обученные для поисков погребенных под завалами людей. С таким заявлением выступили сегодня власти КНР, передает китайское информационное агентство "Синьхуа".

Кроме Китая, помощь Гаити готовы оказать ряд других государств. Президент США Барак Обама пообещал сделать все возможное для помощи Республике Гаити, пострадавшей от разрушительного землетрясения. Кроме того, президент России Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу направить вертолет для оказания помощи пострадавшим от землетрясения.

Напомним, сегодня на Гаити произошла серия разрушительных землетрясений. Подземные толчки достигали 7,0 балла, значительно разрушив столицу Республики Гаити г.Порт-о-Пренс и прилегающие территории. В настоящее время на острове проводятся разборы завалов и спасательные работы. Точное число погибших не сообщается, однако, по словам премьер-министра Республики Гаити Жан-Макса Бельрива, количество жертв землетрясения может достигнуть 100 тыс. человек.