ua en ru

Китай и США подпишут сегодня соглашения по предотвращению военных конфликтов

Китай и США подпишут сегодня соглашения по предотвращению военных конфликтов
США и Китай сегодня, 12 ноября, подпишут ряд соглашений, которые будут направлены на предотвращение военных конфликтов.

США и Китай сегодня, 12 ноября, подпишут ряд соглашений, которые будут направлены на предотвращение военных конфликтов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Во время встречи 12 ноября США и Китай подпишут два соглашения. Они будут направлены на предотвращение военных конфликтов в Тихоокеанском регионе между странами,

В частности, по этим соглашениям США и Китай должны будут уведомлять друг друга о военных учениях и других военных крупных мероприятиях. Кроме того, будет сформулирован порядок действий в случае возможных инцидентов на море и в воздухе, рассказали источники издания.

Таким образом страны надеются выйти из ситуации напряженности, которая сформировалась в последнее время. Представители Белого дома отказались комментировать изданию информацию о соглашении. Замсоветника по национальной безопасности Бен Родс заявил The Wall Street Journal, что обе стороны обсуждали ситуации, когда "американские и китайские военные "сталкивались слишком близко для того, чтобы им было комфортно". "Это невероятно важно, чтобы мы избежали непреднамеренной эскалации возможных конфликтов или столкнулись с ситуацией, когда случайное обстоятельство приведет к чему-либо, что могло бы усилить конфликт", - заявил он.

В Министерстве обороны Китая также напрямую не ответили на вопрос о содержании соглашений. Однако в пресс-службе заявили, что механизм уведомления и правила поведения будут иметь "существенное влияние и значение для продвижения в деле построения стратегического доверия между Китаем и США и построения нового типа военных отношений".

Источники издания также заявили, что инциденты, которые происходили между США и Китаем на море и воздухе "не должны повторяться". При этом на протяжении всего октября китайские военные чиновники сами настойчиво предлагали заключить новые соглашения, которые были бы свидетельством прогресса в военных отношениях между странами.

Эксперты, опрошенные изданием, заявили, что подобные соглашения заключаются для того, чтобы избежать двусмысленных ситуаций. "Система предварительного уведомления разработана для того, чтобы у сторон были гарантии, что мобилизация морских и воздушных сил проводится в мирных целях, а не является прелюдией к вооруженному конфликту", - заявил изданию профессор Академии сил обороны Австралии Карлайл Тайер.

Напомним, в Пекине с 10 по 12 ноября проходит саммит АТЭС. Между Президентом России Владимиром Путиным и Президентом США Бараком Обамой на саммите состоялись короткие встречи, во время которых лидеры государств обсудили ситуацию в Украине.