ua en ru

Китай добивается санкций против США на 2,4 млрд долларов

Китай добивается санкций против США на 2,4 млрд долларов Иллюстративное фото (GettyImages)

Апелляционный орган ВТО рассмотрит запрос Китая на введение санкция против США 28 октября

Китай направил запрос в апелляционный орган Всемирной торговой организации (ВТО), в котором требует введения ответных санкций против США на сумму 2,4 млрд долларов за несоблюдение правил пошлин. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что Китай оспаривает введение США пошлин на китайский экспорт в период с 2007 по 2012 года.

"В ответ на продолжающееся несоответствие Соединенных Штатов рекомендациям и правилам органа по разрешению споров (ОРС) Китай просит разрешение от ОРС приостановить уступки и связанные обязательства на ежегодную сумму в 2,4 млрд долларов", - говорится в запросе.

Китай может ввести санкции, если США не отменят пошлины на солнечные панели, башни ветрогенераторов, стальные баллоны и алюминиевые профили. Апелляционный орган ВТО рассмотрит данный вопрос на заседании 28 октября.

Напомним, ранее сообщалось, что США и Китай планируют подписать торговое соглашение. По словам президента Америки Дональда Трампа, сделка может быть подписана на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 16-17 ноября.

Также РБК-Украина писало, что США планирует заключить с Китаем валютный пакт. После заключения соглашения по валюте стороны смогут провести переговоры по другим ключевым вопросам.