ua en ru

В Китае признали низкую эффективность своих вакцин. Одной из них начнут прививать в Украине

В Китае признали низкую эффективность своих вакцин. Одной из них начнут прививать в Украине Фото: вакцина Sinovac (Getty Images)
Автор: РБК-Україна

Китайские вакцины от коронавируса не обеспечивают высокого уровня защиты от COVID-19. Власти рассматривают возможность совмещения разных вакцин, чтобы повысить их эффективность.

"Сейчас формально обсуждается вопрос о том, должны ли мы использовать для процесса иммунизации разные вакцины из разных технических линий", - заявил он.

Эксперты считают, что совмещение вакцин может повысить эффективность защиты от вируса. К примеру, британские ученые изучают возможность последовательной иммунизации комбинацией вакцин Pfizer и AstraZeneca.

Пресс-секретарь компании Sinovac Biotech Лю Пейчен заявил, что эффективность вакцины можно повысить, если увеличить интервал между двумя дозами. На сегодняшний день он составляет 14 дней.

Разницу в оценках эффективности вакцин от коронавируса в компании-производителе связывают с "возрастом людей, участвовавших в исследовании, штаммом вируса и другими факторами".