ua en ru

Киевские власти отказались от идеи расширения границ столицы за счет территорий Киевской обл.

Исполняющий обязанности руководителя главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской городской госадминистрации (КГГА) Сергей Броневицкий 4 декабря заявил, что киевские власти отказались от идеи расширения границ столицы за счет территорий Киевской области. Об этом пишет «Коммерсант-Украина». "Нами, как разработчиками генерального плана, принято стратегическое решение не поднимать вопрос расширения юридических границ Киева, потому что это сложно и бесперспективно", - отметил С.Броневицкий. По его словам, отказ от этой идеи позволил руководству города и области достигнуть взаимопонимания "по принципиальным позициям функционального сотрудничества регионов". Одним из вариантов такого сотрудничества является "согласование возможного выноса промышленных предприятий за пределы столицы в промышленные зоны области".

В последний раз границы Киева были утверждены в 1936 г. После получения Украиной независимости началось расширение Киева, и в 1994 г. перед тогдашним президентом Леонидом Кучмой в рамках земельной реформы был поставлен вопрос о новых границах столицы.

В 2003 г. киевская власть достигла соответствующих договоренностей с поселковыми советами Киевской области, однако не смогла договориться с районными. В 2005 г. бывший мэр Киева Александр Омельченко подал на рассмотрение Кабмина план изменения границ Киева, в котором КГГА оспаривала права на 1880 га земли, принадлежащей Обуховскому и Бориспольскому районам области.

В 2007 г. Киевская областная госадминистрация выразила готовность пересмотреть границы с Киевом при обосновании необходимости этого. Между тем новый генплан развития Киева и пригородной зоны до 2025 г. не предусматривает расширения столицы за счет районов области.