ua en ru

В "Киевоблгазе" рассказали о риске отравления угарным газом в холодное время года

В "Киевоблгазе" рассказали о риске отравления угарным газом в холодное время года В "Киевоблгазе" рассказали о риске отравления угарным газом в холодное время года

ПАО "Киевоблгаз" предупреждает жителей Киевщины об опасности, связанной с использованием природного газа в осенне-зимний период, в частности повышение риска отравления угарным газом. Компания акцентирует на запрете использования электровытяжки при работе дымоходных газовых приборов и необходимости регулярно проветривать помещение, сообщает пресс-служба компании.

ПАО "Киевоблгаз" напоминает об обязательной необходимости перед использованием бытовых газовых приборов проверять наличие тяги. Присутствие тяги свидетельствует о том, что канал чистый, воздух хорошо циркулирует. Если же тяги нет - это сигнал к тому, что дымоход засорен (льдом или сажей), нужно прекратить пользование газовыми приборами и обратиться в специализированные организации, которые прочищают дымовые и вентиляционные каналы, отметили в пресс-службе. Эти организации должны иметь соответствующую лицензию и разрешение территориального управления Гоструда в Киевской области.

Не менее опасно использовать для обогрева газовые плиты и духовки. "Для того, чтобы сжечь 1 кубометр газа нужно около 10 кубометров воздуха. А для нормального функционирования человеческого организма одному человеку необходим свежий воздух в среднем объеме 60 кубических метров за 1 час. Он должен откуда-то поступать, - отмечает директор технический ПАО "Киевоблгаз" Павел Кишкар - Если конфорка горит при закрытом окне, ни одна вентиляционная система не в состоянии обеспечить нужную циркуляцию воздуха, что увеличивает риск отравления угарным газом".

Также Павел Кишкар обращает внимание на то, что нельзя устанавливать электровытяжку с искусственным побуждением в помещении, где есть газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход.