ua en ru

Киевлянин взял в заложники своего сына и угрожал устроить взрыв

Киевлянин взял в заложники своего сына и угрожал устроить взрыв Фото: в Киеве мужчина держал в заложниках собственного сына

Милиция уговорила мужчину сдаться только после 5 часов переговоров

В Киеве мужчина вчера, 25 мая, мужчина, пытаясь спастись от задержания, забаррикадировался в своей квартире, взял в заложники своего сына и угрожал устроить взрыв. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины в городе Киеве.

"25 мая, имея постановление суда на обыск квартиры с целью установления местонахождения подозреваемого и его задержания, сотрудники милиции пришли по установленному месту его проживания. Однако фигурант забаррикадировался в квартире. В роли заложника 41-летний киевлянин удерживал своего малолетнего сына. Не желая сдаваться органам правосудия, мужчина угрожал применить взрывное устройство и оружие", - говорится в сообщении.

Переговоры с киевлянином продолжались 5 часов, в конце концов, милиции удалось освободить ребенка и задержать его отца.

В его квартире правоохранители обнаружили и изъяли почти 700 патронов к стрелковому оружию калибра 5,45 и 7,62 мм, предмет, внешне похожий на автомат Калашникова, 9 магазинов к нему, три мобильных телефона, женскую сумку с документацией.

Киевлянин взял в заложники своего сына и угрожал устроить взрыв

Киевлянин взял в заложники своего сына и угрожал устроить взрыв

(Фото - пресс-службы ГУМВД Украины в городе Киеве)

Во время осмотра автомобиля, которым пользовался злоумышленник, сотрудники милиции обнаружили номерные знаки "ПТН-ПНХ", наручники, топор, балаклаву, кольцо из желтого металла, украшенную прозрачным камнем, и мобильный телефон в разобранном состоянии.

Задержанного доставили в райуправление милиции.

Как отмечается, еще в сентябре 2014 г. мужчина в компании других вооруженных людей угрожал директору кооператива. В милиции вооруженные люди назвались представителями одного из добровольческих батальонов, однако эта информация не подтвердилась.

Милиция возбудила против них уголовное дело, фигурант сел под домашний арест, позже киевлянин исчез и был объявлен в розыск.

Напомним, 25 мая в Люботине Харьковской области местный житель открыл стрельбу по людям, в результате чего погибло два человека, еще один был госпитализирован. Позже мужчина захватил трех заложников на АЗС в селе Коротич под Харьковом. Однако позже харьковчанин был застрелен снайпером в ходе спецоперации.