ua en ru

Киевляне рассчитались в 2009 г. за жилищно-коммунальные услуги на 93%, - А.Голубченко.

Население Киева рассчиталось в 2009 г. за жилищно-комммунальные услуги на 93%. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко.

«За декабрь - 106%, за ноябрь - 103%, по итогам 2009 г. - 93%. Значительное сокращение расчетов населения наблюдалось тогда, когда правительство отменяло распоряжения КГГА, которыми устанавливались тарифы. Тогда уровень расчетов снизился до 55-56%. Вследствие этого показатель по итогам года составляет менее 100%», - сказал А.Голубченко.

При этом он пока не может сказать, кто в конечном итоге будет отвечать за определение уровня тарифов. «Некоторые политики считают, что за установление тарифов должна отвечать мэрия. А, например, министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко заявляет, что хочет создать комиссию, которая будет устанавливать тарифы. Я поддерживаю Кучеренко обеими руками. Пусть забирает себе формирование тарифов на холодную и горячую воду, на тепло, решает эти вопросы в соответствии с законодательством и определяет, какая стоимость услуг является экономически обоснованной, и сам отвечает за это», - подчеркнул первый зампред КГГА.