ua en ru

Киевляне смогут оценивать работу ЖЭКов, ОСМД и управляющих компаний онлайн

Киевляне смогут оценивать работу ЖЭКов, ОСМД и управляющих компаний онлайн

Киевляне теперь могут оценивать качество услуг ЖЭКов или управляющих компаний и формировать рейтинг работы коммунальщиков. Онлайн-инструмент Facejek.com презентовали сегодня в рамках программы "Наш дом" партии "Наш край".

По словам сопредседателя партии "Наш край" Александра Мазурчака, онлайн инструмент позволит людям видеть реальную картину того, как работает их ЖЭК и объединяться в решении проблем собственного дома, коммуницировать и делиться опытом в управлении многоэтажкой или создании ОСМД.


"Государство самоустранилось от тех проблем, с которыми сегодня столкнулись жители многоэтажек. Люди не осведомлены о том, что их ждут большие перемены. У них много вопросов по созданию ОСМД, избранию управляющей компании, которая будет обслуживать их дом. Поэтому мы с июня запустили программу "Наш дом", открыли приемные в четырех районах Киева, где работают юристы и эксперты по вопросам ЖКХ. Запуск платформы для оценки работы ЖЭКов - это очередной шаг. Люди смогут видеть, какие ЖЭКи или управляющие компании лучше работают, смогут пользоваться успешным опытом своих соседей", - рассказывает Александр Мазурчак.

В партии убеждены, что инструмент Facejek.com позволит улучшить качество коммунальных услуг, ведь на сегодняшний день нет информации о всех управляющих компаниях, которые работают в столице.

"Со временем мы сможем создать даже черный список с теми управляющими и обслуживающими компаниями, которые не могут справиться со своими задачами", - добавил Мазурчак.

Оценки пользователей на сайте facejek.com автоматически формируют два рейтинга - рейтинг многоквартирных домов и рейтинг коммунальных предприятий, предоставляющих услуги. Основа рейтинга сформирована с помощью результатов опроса среди почти 80 000 киевлян. Сейчас приобщиться к оценке может каждый желающий.

Оценка зданий и обслуживающих компаний происходит по следующим критериям: состояние подъезда (вход, стены, окна, освещение, уборка); подвал, крыша, инженерные системы (тепло, вода, электрические сети); придомовая территория (уборка, озеленение, детская / спортивная площадка, лавочки) безопасность (домофон, консьерж, кодовый замок), лифт; вывоз мусора; реакция на обращения и жалобы жителей.

Напомним, программа "Наш дом" начала работу в столице в начале июня 2016 года. Со временем аналогичные программы будут работать и в других городах Украины.