ua en ru

В Киеве зарегистрирован летальный случай от лептоспироза

В Киеве зарегистрирован летальный случай от лептоспироза Фото: больница (pixabay.com)

В Киеве с начала года зарегистрировано 8 случаев заболевания лептоспирозом

В Киеве зарегистрирован летальный случай от лептоспироза. Об этом заявил временный исполняющий обязанности директора Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Сергей Чумак, сообщает "112 Украина".

Так, по словам Чумака, в Киеве с начала года было зарегистрировано 8 случаев заболевания лептоспирозом, один из которых - летальный.

Как сообщается, мужчина, погибший в результате болезни, по словам Чумака, занимался самолечением и обратился к медикам лишь на 7-ой день, его доставили в реанимацию, но было поздно.

"Высокая температура, насморк, затем поражаются почки, печень, сердечно-сосудистая система. Основной путь передачи болезни - элементарный и контактный", - рассказал он о том, как протекает болезнь.

Также, по информации Чумака, "резервуаром" в природе этого возбудителя могут быть грызуны, домашние животные и лисы.

"Лептоспиры выделяются с мочой, попадают на наши продукты, воду, - люди могут заболеть при купании либо при употреблении такой пищи", - пояснил он.

Кроме того, отмечается, что согласно информации СМИ, 40-летний житель Подольского района Киева погиб 15 августа.

Напомним, ранее сообщалось, что в июне Госпродпотребслужба предупреждала об угрозе распространения кишечных инфекций, вирусного гепатита А, туберкулеза, тулерямии и лептоспироза во Львове из-за скопления мусора в городе.