ua en ru

В Киеве в КПЗ повесился заключенный, начато расследование

В Киеве в КПЗ повесился заключенный, начато расследование Фото: прокуратура г. Киев (УНИАН)

По факту смерти заключенного в изоляторе временного содержания начато расследование

В Киеве в изоляторе временного содержания (ИВС, ранее КПЗ) нашли тело заключенного без признаков жизни, начато расследование. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева в Facebook.

"По факту смерти 47-летнего мужчины, который находился под арестом в изоляторе временного содержания ГУ ЧП в г. Киеве следственным отделом Шевченковского Управление полиции г. Киеве начато уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, тело заключенного без признаков жизни было обнаружено около 4 часов утра 15 июня 2017 года работниками спецучреждения. По предварительной информации, смерть наступила от механической асфиксии шеи путем повешения на простыне.

Так, телесных повреждений на теле умершего, а также других явных признаков насильственной смерти не обнаружено. Кроме того, проведенным анализом видеозаписи с камеры наблюдения исключена причастность к указанному инциденту посторонних лиц.

ЗА ФАКТОМ СМЕРТІ УВ’ЯЗНЕНОГО В ПРИМІЩЕННІ ІТТ РОЗПОЧАТО РОЗСЛІДУВАННЯ ТА ПРИЗНАЧЕНО СЛУЖБОВУ ПЕРЕВІРКУ За фактом смерт...

Опубліковано Прокуратура міста Києва 15 червня 2017 р.

В данный момент в уголовном производстве назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить причину смерти заключенного. С целью полного, всестороннего и объективного выяснения всех обстоятельств данного происшествия прокуратурой города Киева в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Кроме того, прокуратурой города Киева инициировано проведение служебной проверки. Ход досудебного расследования находится на контроле руководства прокуратуры города Киева.

По данным СМИ, это был заключенный Олег Нетребко, которого считали вероятным организатором нападения на Татьяну Чорновил в 2013 году.

Напомним, ранее сообщалось, что активистка Евромайдана и журналистка Татьяна Черновол пострадала в результате избиения 25 декабря 2013 года. Так, Чорновил ехала с Майдана домой и на Бориспольской трассе заметила, что за ней следят. Когда машину начали таранить, то поняла, что это - целенаправленное преследование.

По данным МВД, расследование нападения на Татьяну Черновол проводится по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч.2 ст. 296 (хулиганство) и ч.2 ст.121 (умышленное тяжкое телесное повреждение).