ua en ru

В Киеве неизвестные начали заклеивать информационные борды "Руха за реформы"

В Киеве неизвестные начали заклеивать информационные борды общественной организации "Рух за реформы". Об этом сообщил журналистам председатель организации "Рух за реформы" Андрей Турий, информирует пресс-служба организации.

Так, по данным активистов, сегодня с утра по городу неизвестные начали заклеивать информационные борды "Руха за реформы".

В Киеве неизвестные начали заклеивать информационные борды "Руха за реформы"

"Была зафиксирована машина с номерами АА4129ВК, с помощью которой неизвестные абсолютно противозаконно заклеивают борды", - отметил Турий.

Он считает, что данная практика санкционирована столичной властью.

"Ранее "Рух за реформы" размещал рекламные щиты с вопросами к гражданам, довольны ли они городской властью. Все вопросы на них аполитичные и касались исключительно социально-экономической проблематики. Борды в столице массово снимали в мае и июне. Чиновники в КГГА никак не комментировали ситуацию со снятием бордов. Избегали публичных комментариев также и представители столичных компаний, с которыми был заключен договор на размещение наружной рекламы. Но в частных беседах, представители компаний говорили, что им дали указание сверху - или они снимают борды, или у них закрывается бизнес", - отметил Турий.

Также представитель "Руха за реформы" напомнил о том, что во время раздачи информационных буклетов волонтеров организации по всему городу стала задерживать милиция, сотрудники СБУ и просто странные люди в штатском.

"А 14 июля на проспекте Палладина вообще произошло вооруженное нападение на нашу активистку. Пьяный мужчина, угрожая предметом, похожим на пистолет, разнес палатку с материалами о "Рухе за реформы", после чего беспрепятственно скрылся в метро. На место происшествия была вызвана милиция, которая и зафиксировала данный инцидент. До сих пор нападавшего не нашли, хотя есть множество свидетелей", - сообщил Турий.

Что же касается сложившейся ситуации, он напомнил, что закон Украины "О рекламе" четко регламентирует случаи, когда реклама может быть запрещена - это реклама, которая содержит элементы жестокости, насилия, порнографии, цинизма, унижения человеческой чести и достоинства.

В Киеве неизвестные начали заклеивать информационные борды "Руха за реформы"

"Возникает закономерный вопрос. Что из вышеперечисленного усмотрела киевская власть в бордах "Руха за реформы"? Или, может, закон един не для всех? Или кто-то просто очень не хочет снова быть уличенным в бездеятельности?", - добавил Турий.