ua en ru

В Киеве напали на оператора съемочной группы и отобрали видеокамеру

В Киеве напали на оператора съемочной группы и отобрали видеокамеру Фото: в Киеве напали на оператора

Мужчины требовали от журналиста прекратить съемку

В Киеве в Голосеевском районе вчера, 10 августа, мужчины напали на оператора съемочной группы и отобрали видеокамеру, чтобы не дать журналисту снять сюжет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины в городе Киеве.

"10 августа около 16 часов поступило сообщение от журналиста о том, что в Голосеевском районе неизвестные лица напали на оператора съемочной группы и отобрали видеокамеру", - говорится в сообщении.

Как сообщил журналист, съемочная группа приехала на проспект Голосеевский 46/1, чтобы подготовить видеосюжет. В это время неизвестный мужчина стал требовать прекратить съемку. Однако журналисты продолжили свою работу. К первому присоединился еще один; дальше они силой забрали видеокамеру и скрылись в неизвестном направлении.

Правоохранители нашли видеокамеру на территории строительной площадки без карты памяти, на которой был отснятый материал.

По данному факту следственным отделом Голосеевского РУ открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины (умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Украины (грабеж).

Милиция задержала 28-летнего уроженец Николаевской области, ранее судимого. Сейчас ему объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК Украины.

Напомним, на проспекте Свободы в Киеве в салоне троллейбусе пьяный в ночь на 26 мая избил журналистку, уроженку Краматорска.