ua en ru

В Киеве напали на судью, который ведет дело об убийствах на Майдане

В Киеве напали на судью, который ведет дело об убийствах на Майдане Фото: полиция (РБК-Украина)

Сергея Дячука госпитализировали после нападения

В Киеве возле собственного дома было совершено нападение на судью Святошинского районного суда города Киева Сергея Дячука. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета судей Украины.

Указано, что информация внесена в единый реестр досудебных расследований по статье 296 (хулиганство). Сообщается, что полиция не задержала нападавшего.

Так, сам Сергей Дячук нападение связывает с профессиональной деятельностью, о чем свидетельствуют угрозы расправиться с судьей.

Под председательством Сергея Дячука происходят слушания дела убийства людей на Майдане 18-20 февраля 2014 года. Дело, в котором уже фигурируют 157 пострадавших и более 500 свидетелей. На скамье подсудимых - пятеро экс-служащих киевского полка "Беркут". Их обвиняют в массовом убийстве протестующих, а также в совершении террористического акта. Дело бывших правоохранителей ведет коллегия судей с председательствующим Сергеем Дячуком и при участии суда присяжных.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении двух бывших милиционеров ОМОН "Беркут", которые принимали участие в силовом разгоне Евромайдана 30 ноября 2013 года.