ua en ru

В Киеве готовили попытку похищения и убийства ГРУшников, - Матиос

В Киеве готовили попытку похищения и убийства ГРУшников, - Матиос Фото: Евгения Ерофеева и Александра Александрова хотели похитить

Тогда в Киеве был запрещен вывоз всех арестованных во все суды

В Киеве во время следствия готовилась попытка похищения и дальнейшего уничтожения российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире телеканала "112 Украина".

"По достоверной информации наших иностранных партнеров, была попытка якобы похищения, а фактического уничтожения ГРУшников с момента их следования из СИЗО СБУ в зал суда", - сообщил он.

По словам Матиоса, обеспечить в центре столицы невозможность нападения при наличии большого количества оружия, в частности, РПГ, силовики были не в состоянии.

"Были предприняты беспрецедентные, согласованные с высшим руководством государства действия в части запрета вывоза всех арестованных во все суды", - рассказал главный военный прокурор.


Он также считает очень важным факт юридического осуждения российских военных в Украине.

"Мы сделали это: динамично, публично и открыто доказали. Украинский суд вынес приговор о том, что действующие военнослужащие РФ принимали участие в "гибридной" войне на территории нашего государства, вели агрессивные военные действия, приведшие к смерти. То есть мы имеем один юридический факт - у нас есть приговор, который вступил в законную силу и не обжаловался российской стороной о том, что российские военные принимали участие в боевых действиях на территории суверенной Украины", - констатировал Матиос.

Напомним, ранее сообщалось, что помилованные президентом Украины и выданные России бойцы Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ Ерофеев и Александров не будут считаться судимыми и смогут без труда устроиться на любую работу.