ua en ru

В Киеве депутата приговорили к 6 годам тюрьмы за совершение смертельного ДТП

В Киеве депутата приговорили к 6 годам тюрьмы за совершение смертельного ДТП Фото: Матвей Евсеенко (скриншот видео podrobnosti.ua)

Депутат в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал смертельную аварию

В Киеве депутата Макаровского райсовета Киевской области Матвея Евсеенко приговорили к 6 годам тюрьмы за провоцирование дорожно-транспортного происшествия (ДТП) в июле 2016 года, в результате которого погиб человек. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры города Киева.

"По принципиальной позиции прокуратуры города Киева Святошинского райсудом столицы 3 июля 2017 года объявлен обвинительный приговор депутату Макаровского райсовета Киевской по факту совершения ДТП со смертельным исходом, произошедшей 29 июля 2016 года на Кольцевой дороге в Киеве", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, в судебном заседании установлено, что депутат, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля Toyota Land Cruiser, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем "Волга".

Так, в результате ДТП два человека получили тяжелые травмы. Один из пострадавших от полученных травм скончался. Экспертиза обнаружила в крови депутата 1,85 промилле алкоголя.

Учитывая обоснованную позицию прокурора, суд признал обвиняемого виновным по ч. 2 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего) и приговорил к 6 годам лишения свободы с лишением права управления транспортом сроком на 3 года. В настоящее время обвиняемый находится в СИЗО до вступления приговора в законную силу.

Напомним, ранее сообщалось, что Апелляционный суд Киева избрал меру пресечения в виде ареста для депутата Макаровского райсовета Киевской области Матвея Евсеенко, устроившего ДТП в Киеве, в результате которого в больнице скончался один из пострадавших.