ua en ru

В Киеве четверо детей заболели вирусным гепатитом А в детском саду

В Киеве четверо детей заболели вирусным гепатитом А в детском саду Фото (pediatriya.info): вирусы в детском саду

За 9 месяцев в столице зарегистрировано 246 случаев заболевания вирусным гепатитом А

Деснянское межрайонное управление Госсанэпидслужбы в г. Киеве сегодня, 19 октября, получило четвертое экстренное сообщение о случае вирусного гепатита А у ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления Госсанэпидслужбы.

Как отмечается, у всех четырех 5-летних детей выявлен гепатит А. Все они посещали старшую группу дошкольного учебно заведения №672 в Днепровском районе г. Киева по ул. Кибальчича, 17.

В настоящее время трое больных госпитализированы в инфекционное отделение Киевской городской детской клинической больницы №2, еще один ребенок - не госпитализирован.

За 9 месяцев 2015 г. в Киеве зарегистрировано 246 случаев заболевания вирусным гепатитом А, что на 23,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года (195 случаев).

"Около 70% всех больных гепатитом А зарегистрировано в Дарницком, Деснянском и Днепровском районах столицы. Можем констатировать, что в этом году заболеваемость возросла среди всех возрастных групп и контингентов", - отметил главный санитарный врач Киева Олег Рубан.

Как отмечается, главный специалист эпидотдела Деснянского межрайонного управления Госсанэпидслужбы в Киеве и привлеченный помощник врача-эпидемиолога отделения организации эпидемиологических исследований Днепровского районного лабораторного отделения ГУ "Киевский МЛЦ ГСЭС" провели внеплановую проверку по эпидпоказаниям в дошкольном учебном заведении №672. Отобрано 40 смывов с объектов окружающей среды на контроль текущей дезинфекции в помещениях старшей садовой группы и пищеблока, а также пробы питьевой воды.

"По результатам проведенных лабораторных исследований бактерий группы кишечной палочки в смывах не обнаружено. В заведении дважды проведена дезинфекция на объекте. За контактными детьми и сотрудниками ДОУ №672 организован медицинский надзор инфекционистом и педиатром", - говорится в сообщении.

Заболеваемость вирусным гепатитом А превысила городской показатель на 43,0% в Дарницком (показатель 12,2; зарегистрировано 40 случаев, в том числе 11 случаев среди детей), в 1,5 раза в Деснянском (показатель 12,8; зарегистрировано 47 случаев, в том числе 17 случаев среди детей) и в 3,1 раза в Днепровском (показатель 26,3; зарегистрировано 93 случая, в том числе 19 случаев среди детей) районах Киева.

Таким образом, 73,2% заболеваний вирусным гепатитом А (180 случаев из 246) выявлены именно в этих районах, среди детей до 17 лет этот показатель составил 88,7% (47 случаев из 53 зарегистрированных по городу).

Отметим, что гепатит А - болезнь печени, вызываемая вирусом, который распространяется в основном при потреблении пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. Болезнь тесно связана с отсутствием безопасной воды, ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной. В отличие от гепатита В и С, инфицирование гепатитом А не приводит к развитию хронической болезни печени и редко заканчивается смертельным исходом, но может вызвать ослабляющие здоровье симптомы. Вирус также может передаваться при тесном физическом контакте с инфицированным человеком. Случайные контакты людей не приводят к передаче вируса. Инкубационный период гепатита А обычно продолжается 14-28 дней.

Напомним, ранее в Минздраве констатировали снижение уровня заболеваемости инфекционными болезнями.

Более детальную информацию про вирус и способы его лечения можно найти на сайте препарата Протефлазид, который используют при лечении гепатита.