ua en ru

КГОКОР заключил договор с отделом Госохраны при МВД в Кировоградской области об охране помещений управления дирекции.

ГП "Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд" (КГОКОР) для предотвращения рейдерского захвата государственного имущества заключило договор с отделом Государственной службы охраны при МВД Украины в Кировоградской области об охране помещений управления дирекции КГОКОР. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленной политики Украины.

Кроме того, Государственным департаментом по вопросам банкротства Минэкономики по результатам проверки КГОКОР за нарушение лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности лишен лицензии управляющий санацией ГП "Дирекция КГОКОР" Александр Барановский. В связи с этим, арбитражным управляющим был назначен Владимир Монаков, на которого возложены обязанности управляющего санацией. На данное время А.Барановский не имеет лицензии на право осуществления деятельности арбитражного управляющего, но он еще не освобожден судом от выполнения обязанностей управляющего санацией.

Также в Минпромполитики прошли консультации экспертных групп Украины и Словакии по проблемным вопросам, связанным с завершением строительства Криворожского горно-обогатительного комбината. Украинская сторона сообщила о своем намерении завершить строительство комбината и осуществить расчеты со странами-участницами строительства путем привлечения потенциального инвестора, а словаки, в свою очередь, подтвердили отсутствие намерений продолжать строительство объектов КГОКОР и готовность передать украинской стороне незавершенные объекты. Поэтому было решено заключить новое межправительственное соглашение относительно решения проблем КГОКОР, проект которого передан Словакии.

Напомним, 29 октября министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий заявил, что прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения имущества КГОКОР. Также раньше Кабмин Украины создал межведомственную группу для противодействия противоправному отчуждению имущества КГОКОР.

КГОКОР строится с привлечением подрядных организаций зарубежных стран в соответствии с заключенными международными соглашениями и является субъектом международного права. "КГОКОР" является государственным предприятием с 100% частью государственной собственности в уставном фонде, которой уполномочено управлять Минпромполитики.