ua en ru

КГГА заявляет об отсутствии угрозы подтопления электроподстанции «Московская» и 9 газораспределительных пунктов при возможном наводнении.

Главное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской госадминистрации (КГГА) заявляет об отсутствии угрозы подтопления электроподстанции «Московская» и 9 газораспределительных пунктов во время возможного наводнения. Об этом «РБК-Украина» сообщил начальник главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации Виталий Пшеничный. По его словам, все поручения первого заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко, связанные с подготовкой к возможному наводнению, выполняются согласно плану. В.Пшеничный отметил, что газораспределительные пункты, которые могут быть подтоплены, сейчас законсервированы, и им «ничего не угрожает». Он подчеркнул, что угрозы подтопления электроподстанции «Московская» нет, поскольку весь снег вывезен и расчищена ливневая канализация. «По подстанции« Московская »- прочистили ливневую канализацию и вывезли снег, так что угрозы также нет», - добавил В. Пшеничный.

Вместе с тем, в «Киевэнерго» эту информацию В. Пшеничного не подтверждают. Как сообщили «РБК-Украина» в департаменте корпоративных коммуникаций «Киевэнерго», угроза подтопления подстанции «Московская» существует, поскольку коммунальные службы не выполнили в установленные сроки (до 5 марта) поручения А. Голубченко - не вывезли снег, не прочистили сливные стоки и не расчистили русло реки Лыбидь. Поэтому компания обратилась к А. Голубченко с письмом о необходимости срочного проведения указанных мероприятий, после чего первый заместитель главы КГГА повторно дал соответствующие поручения. «Но на сегодняшний день ситуация не изменилась. Таким образом, по-прежнему остается угроза подтопления подстанции. В результате

чего без света и тепла на период ликвидация последствий повадка могут остаться больше 100 объектов, которые невозможно переключить на другие источники тепло и электроснабжения» - заявил директор по вопросам охраны труда и чрезвычайных ситуаций АК «Киевэнерго» Борис Ященко. Также компания подготовила план действий на случай подтопления.