КГГА через суд будет требовать компенсации убытков, причиненных разрушением дома на ул. Жилянской

Киевская городская государственная администрация через суд будет требовать компенсации убытков, причиненных разрушением дома на ул. Жилянской, 120-Б, а также будет требовать лишения лицензии застройщика. Об этом заявил председатель КГГА Александр Попов, сообщила пресс-служба КГГА.

По словам Попова, котлован на месте разрушенного дома будет засыпан в течение нескольких дней.

Председатель КГГА будет ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по факту сноса дома и будет добиваться служебного расследования по поводу преступного бездействия правоохранителей и чиновников, которые допустили инцидент.

Кроме того, КГГА будет обращаться к депутатам Киевского городского совета и народным депутатам, к Генеральному прокурору Украины и министру МВД Украины с требованием образовать совместную следственную комиссию по расследованию фактов бездействия отдельных должностных лиц органов прокуратуры и МВД г. Киев в этом деле.

"Застройщик, который даже разрешений на строительные работы не имел, умудрился к тому же разрушить соседнее здание, которое находилось в собственности территориальной общины города. То есть он причинил городу не только неисправимые с точки зрения исторического наследия убытки, но и немалые финансовые. Он должен отвечать перед законом. Я возмущен еще и тем фактом, что по сути нашего обращения в правоохранительные органы по поводу этого объекта, которое было направлено год назад, к застройщику до сих пор не применено никаких санкций", - подчеркнул Попов.

Дом на ул. Жилянской, 120-Б снесли несколько дней назад без каких-либо разрешений и санкций. Построенное еще до революции 1917 г. здание находилось в собственности территориальной общины Киева. В результате начатых в 2007 г. строительных работ на соседнем участке, на ул. Жилянской, 118, было отмечено резкое ухудшение технического состояния дома №120-Б. По распоряжению КГГА от 06.12.2007 №1569 жителей были отселены. Они получили новое жилье за счет городского бюджета.