ua en ru

"Я ни с кем не воюю": Зеленский отреагировал на бунт мэров из-за карантина

"Я ни с кем не воюю": Зеленский отреагировал на бунт мэров из-за карантина Фото: Владимир Зеленский (РБК-Украина)

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на бунт мэров из-за введения жесткого карантина в городах. Он подчеркнул, что государство должно защищать своих людей, хоть это может кому-то не нравиться.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в Хмельницком.

Президент связывает бунт глав городов с приближением местных выборов.

"Я ни с кем не воюю ... Они хотят нравиться, все открывать, закрывать глаза и не видеть, что в этих городах 200 детей заболели. У нас просто не хватит коек для больных. Например, Ивано-Франковская область, если там количество больных такое, то я не понимаю, почему область должна потом быть похожей на Италию, мы видим, что там происходит, просто нет коек", - отметил он.

Кроме того, Зеленский вспомнил о Харьковской и Одесской области, которые сейчас являются лидерами по новым случаям коронавируса.

"Просто посмотрите. Там, где не было заболевших, не было просто. "Дайте нам метро","все будет нормально", а люди поддерживают, выходят на улицы. А почему в лидерах сейчас Одесса и Харьков? Те области, где было 5, 10, 15 больных. Так откуда сейчас 100-200?", - подытожил президент.

Володимир Зеленський зустрічається з представниками ЗМІ Хмельниччини.

Володимир Зеленський зустрічається з представниками ЗМІ Хмельниччини.

Опубліковано Офіс Президента України Середа, 9 вересня 2020 р.

Напомним, недавно мэры Ивано-Франковска и Тернополя решили подать в суд на Кабинет министров Украины из-за попадания городов в "красную зону" карантина.

Сегодня подать в суд из-за жесткого карантина решил городской совет Черновцов.

Добавим, РБК-Украина в материале "Бунт "красной зоны". Чем власть ответит на саботаж карантина в регионах" рассказывало, как правительство планирует бороться с мэрами-саботажниками и возможен ли новый "локдаун" в Украине.