ua en ru

Катар планирует снабжать сектор Газа через Египет

Катар намерен снабжать сектор Газа через Египет, передает телеканал Al-Arabiya. "Ограничения на поставку строительных материалов и оборудования для восстановления сектора Газа были полностью сняты. Об этом нам сообщил Президент Египта", - рассказал посол Катара в Египте Мохаммедаль-Эмади. По его словам, строительные материалы будут направляться в сектор Газа через пограничный пункт Рафах.

Ранее в сентябре этого года Катар объявил о намерении инвестировать 254 млн долл. в развитие палестинских территорий сектора Газа. В основном средства пойдут на строительство дорог и жилых домов, а также на развитие сельского хозяйства и объектов инфраструктуры.

Разрешение египетских властей на провоз строительных материалов означает смену позиции официального Каира, который ранее поддерживал Израиль в его политике изоляции сектора Газа, где правит движение "Хамас".

В 2010 г. попытка ряда турецких и международных активистов прервать блокаду сектора Газа с моря с помощью "флотилии свободы" завершилась гибелью 9 человек.

В настоящий момент в секторе Газа проживают 1,6 млн человек.

Читайте также: Израильская армия уничтожила союзника "Аль-Кайеды" в Газе (видео)