ua en ru

Кандидат в президенты, который станет причиной досрочных президентских выборов, должен отказаться от претензий на пост главы государства - Л. Кравчук.

Кандидат в президенты, который станет причиной досрочных президентских выборов, должен отказаться от претензий на пост главы государства. Об этом заявил первый Президент Украины Леонид Кравчук на брифинге, сообщает корреспондент РБК-Украина.
"Тот, кто будет причиной досрочных президентских выборов, не может ни при каких раскладах идти еще раз в президенты. Это самоубийство», - сказал Кравчук. В то же время, Кравчук нарисовал словесный портрет идеального будущего президента Украины: "Президент должен быть образован, толерантный, - это визитная карточка нации. ... Президент не может быть неопытный, просто так с площади, из палатки. ... Должна быть составляющая, повторяю, умный, образованный, опытный, толерантен. .. нации или стыдно, или она гордится своим президентом. Это не бригадир тракторной бригады".
Также Л. Кравчук заверил, что не намерен баллотироваться на пост Президента Украины в случае досрочных выборов: "У меня нет намерений возвращаться. Я уже не хочу возвращаться. Это очень трудно. Не всегда это благородно выглядит. Те, кто возвращался, никогда не добывали победы в Украине и России. ... Надо давать дорогу другим, которые имеют другие планы, возможности и запас прочности, хотя бы на 10 лет" - сказал Л.Кравчук.