ua en ru

Канада заблокировала покупку компании Progress Enegry Resources малайзийской компанией Petronas за 5,2 млрд долл

Канада заблокировала покупку малайзийской нефтяной компанией Petronas газодобывающей компании Progress Enegry Resources за 5,2 млрд долл., передает Associated Press. О причинах блокирования сделки не сообщается.

"Из-за установленных жестких мер по соблюдению конфиденциальности закона об инвестициях в канадскую экономику я не могу комментировать в настоящий момент эту сделку", - сказал министр промышленности страны Кристиан Паради. Он также добавил, что его страна планирует сохранять политику привлечения иностранных инвестиций.

У Petronas есть 30 дней, чтобы изменить свое первоначальное предложение или сделать новое.

Отметим, что в настоящее время правительство Канады рассматривает предложение о покупке за 15,2 млрд долл. нефтяной компании Nexen Inc. со стороны China National Offshore Oil Co.

По закону об инвестициях в канадскую экономику приобретение местных компаний со стороны иностранных бизнесменов должно приводить к "итоговой выгоде". Эксперты полагают, что в случае с продажей Nexen Inc. сделка все же будет одобрена, так как ее поддерживает премьер-министр провинции Альберта, где находится штаб-квартира компании, в то время как 70% ее активов расположены за рубежом.

И Petronas, и China National Offshore Oil Co являются государственными компаниями и принадлежат Малайзии и КНР соответственно.

Читайте также: Малазийская Petronas снизила прибыль во ІІ квартале 2012 г. на 30% - до 4,88 млрд долл