ua en ru

В Кабмине разъяснили, как утилизировать использованные маски и перчатки

В Кабмине разъяснили, как утилизировать использованные маски и перчатки Фото: украинцы на карантине (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

Минэкологии призывает использовать многоразовые маски

В Кабинете министров разъяснили, как утилизировать использованные маски и перчатки. Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов разработало рекомендации по их утилизации.

Об этом сообщил глава министерства Роман Абрамовский, передает пресс-служба Минэкологии.

По его словам, большинство европейских стран разработали рекомендации по обращению с такими отходами. Минэкологии также пришло к выводу, что в данном вопросе более эффективными станут не административно-регуляторные меры, а достаточно простые в исполнении рекомендации.

В Кабмине разъяснили, как утилизировать использованные маски и перчатки

"Мы рекомендуем такие отходы складывать в пакет, плотно его завязывать и выдержать в домашних условиях не менее 72 часов", - отметил чиновник.

Абрамовский добавил, что если маска и перчатки от инфицированного человека, который находится дома на самоизоляции, то для уверенности, что вирус не распространится, необходимо добавить еще два пакета и плотно завязать. Держать необходимо также 72 часа, а после этого их можно выбросить в общий контейнер муниципальных отходов.

Кроме того, для сохранения окружающей среды Минэкологии рекомендует использовать по возможности многоразовые защитные маски.

Напомним, одобренный Кабинетом министров законопроект о штрафах за пребывание в общественных местах без маски предлагает снизить размер таких штрафов в 100 раз: людей будут штрафовать на 170-255 гривен.

Как писало РБК-Украина, ранее глава правительства Денис Шмыгаль заявлял, что украинцев будут активнее штрафовать за несоблюдение социальной дистанции и масочного режима.