ua en ru

В Кабмине объяснили, какой вакциной для второй дозы могут заменить Covishield

В Кабмине объяснили, какой вакциной для второй дозы могут заменить Covishield Фото: вакцину Covishield могут заменить корейским прототипом AstraZeneca-SKBio (пресс-служба Киевской ОГА)

Для введения второй дозы вакцины от коронавируса разрешено использовать однотипные препараты. В частности, вакцину Covishield можно заменять любым препаратом от AstraZeneca - в том числе корейского производства AstraZeneca-SKBio.

Такие рекомендации Министерство здравоохранения Украины получило от Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЕИ).

"Людям, которым сделали первую прививку против COVID-19 вакциной AstraZeneca/Covishield… можно делать вторую прививку вакциной AstraZeneca, произведенной на других производственных площадках. Вакцина… Covishield и вакцина, изготовленная южнокорейской компанией SK Bioscience Co Ltd. (AstraZeneca-SKBio), идентичны по составу и технологии изготовления, не рассматриваются как различные вакцины и являются взаимозаменяемыми", - сообщили в Кабмине.

При этом вакцины разных типов и которые созданы различными компаниям не взаимозаменяемые.

"То есть людей, которые получили первую дозу векторной вакцины AstraZeneca/Covishield, нельзя прививать второй дозой вакцины другого типа, например мРНК-вакциной от Pfizer-Biontech или инактивированной вакциной CoronaVac/Sinovac, так как по этим препаратам недостаточно данных о взаимозаменяемости, и они могут отличаться по технологиям изготовления", - добавили в правительстве.

В то же время в Минздраве гарантировали, что все, кто привился первой дозой вакцины, получат возможность сделать вторую дозу тем же препаратом.