ua en ru

Кабмин утвердил перечень стратегически важных инвестпроектов в рамках подготовки Киева к Евро-2012.

Кабмин Украины утвердил перечень стратегически важных инвестпроектов, направленных на обеспечение выполнения Киевом функций столицы Украины и подготовку и проведение финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу, которые требуют первоочередного финансирования в 2010 - 2012 гг. Об этом говорится в распоряжении Кабмина Украины № 891-р от 7 апреля 2010 г.

В частности, объем финансирования из госбюджета в 2010 г. будет составлять 4 млрд 518 млн 366,4 тыс. грн, в 2011 г. - 3 млрд 976,9 млн грн, в 2012 г. - 1 млрд 646 млн 668,5 тыс. грн.

В частности, на строительство участка Куреневско-Красноармейской линии метрополитена в Киеве от станции "Лыбидская" до станции "Выставочный центр" в 2010 г. из госбюджета выделяется 300 млн грн, из местного бюджета - 76 млн 683 тыс. грн. В 2011 г. - 1 млрд 169 млн 490,6 тыс. грн
На комплексную реконструкцию линии скоростного трамвая от ул. Старовокзальной до Большой кольцевой дороги (20,2 км) в 2010 г. из госбюджета выделяется 120 млн грн, 49 млн 189,5 тыс. грн.
На реконструкцию транспортной развязки на пересечении Днепровской набережной и просп. Воссоединения (31,2 тыс. кв. м) в 2010 г. из госбюджета выделяется 42 млн 139 тыс. грн.

На реконструкцию транспортной развязки на Московской пл. (161 тыс. 670 кв. м) из госбюджета выделяется 84 млн 700 тыс. грн, из местного бюджета - 7 млн 677,3 тыс. грн.
На реконструкцию сооружений по очистке сточных канализационных вод и строительства технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации департамента эксплуатации канализационного хозяйства ОАО "Киевводоканал" в 2010 г. из госбюджета выделяется 29 млн 061 тыс. грн.

На строительство Подольского мостового перехода через р. Днепр в 2010 г. из госбюджета выделяется 182 млн грн, из местного - 50 млн грн; в 2011 г. и в 2012 г. - из государственного бюджета - 760 млн грн, из местного - 190 млн грн.
Также в городе планируется реконструкция ряда пожарных депо, реконструкция церквей, в частности Кирилловской и Андреевской церквей; закупка рентгенологического, диагностического и другого оборудования для ряда больниц; капитальный ремонт зданий и реставрация Национального академического театра оперы и балета имени Тараса Шевченко; театра им. Леси Украинки; капитальный ремонт зданий, сооружений и инженерных сетей, и модернизация оборудования Национального цирка Украины; реконструкция ряда общежитий и воссоздание интерьера Успенского собора Киево-Печерской Лавры.
На строительство пассажирского вокзального комплекса на станции "Дарница" в 2010 г. выделяется 683 млн 180,1 тыс. грн.
На строительство линии электропередачи 750 кВ для выдачи мощностей Ровенской и Хмельницкой АЭС: подстанция 750 кВ "Киевская" с мерами, воздушная линия 750-330 кВ из местного бюджета выделяется 165 млн грн, в 2011 г. - 214 млн 380 тыс. грн.

Кабмин Украины также утвердил план мер по комплексному решению проблем социально-экономического развития г. Киева и повышения эффективности деятельности местных органов исполнительной власти и перечня стратегически важных инвестиционных проектов, направленных на обеспечение выполнения г. Киевом функций столицы Украины и подготовку и проведение Чемпионата Европы 2012 г. по футболу, которые требуют первоочередного финансирования в 2010 - 2012 гг. Об этом говорится в распоряжении Кабмина Украины № 891-р от 7 апреля 2010 г.

В частности, отмечается на проведении обследования аппарата и структурных подразделений Киевской городской и районных госадминистраций с целью оптимизации структуры и штатной численности; оптимизации количественного состава заместителей председателей районных госадминистраций, уточнения распределения обязанностей, между ними; выявление фактов дублирования полномочий как структурных подразделений госадминистраций, так и территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти; усовершенствование системы оплаты труда работников госадминистраций и расходов на их содержание.

Минэкономики, Минфин, КГГА должны в 2010 г. способствовать привлечению средств международных финансовых организаций для реализации проекта реконструкции Бортнической станции аэрации и строительства илосжигающего завода и теплоэлектроцентрали, которая работает на восстанавливаемых видах топлива.
КГГА и Госкомзем должны до I квартала 2011 г. завершить инвентаризацию земель города.
КГГА до II кварталу 2011 г. должна осуществить коррекцию в установленном порядке генерального плана Киева и проекта планирования его пригородной зоны на период до 2020 г. и разработки детальных планов районов.
КГГА, Минприроды, МЧС, Минпромполитики, Минэкономики должны в течение 2010- 2012 гг. завершить работы по экологической санации на территории ОАО "Радикал".
КГГА и МЧС должны до 2012 г. привести в безопасное состояние химически опасные объекты города.
Фонд государственного имущества Украины, Минпромполитики, Киевская горгосадминистрация должны принять меры по снесению здания сталелитейного цеха ОАО "Большевик" в связи со строительством транспортной развязки в 2010-2011 гг.
МинЖКХ, Минрегионстрой и КГГА должны принять меры по реализации пилотных проектов реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда города в течение 2010-2014 гг.
КГГА, Минэкономики, МинЖКХ, Антимонопольный комитет должны в апреле 2010 г. осуществить проведение анализа ситуации, которая сложилась с тарифами на жилищно-коммунальные услуги для населения, и подготовить согласованные предложения относительно поэтапного приведения данных тарифов к экономически обоснованному уровню.
МЧС, Минпромполитики, МИД, Минфин, Минприроды, КГГА должны в 2010-2011 гг. принять меры по вывозу за пределы Украины бериллийсодержащих отходов государственного научно-производственного предприятия "Запад".
КГГА и ФГИУ должны обеспечить рецензирование государственными органами приватизации отчетов о проведении независимой оценки объектов собственности территориальной общины города.
КГГА в 2010 г. должна привести договоры об аренде земли в соответствие с требованиями законодательства в части определения размера арендной платы за землю.
Минагрополитики, Госкомзем, КГГА должны в 2010 г. решить вопрос относительно отведения земельного участка на землях производственного агрокомбината "Пуща-Водица" для сооружения: жилых домов, в которые будут переселены жители домов, которые расположены на территории строительства транспортной развязки на Киевском полукольце (Жулянский путепровод); подъездной дороги от Краснозвездного проспекта к коммунальному предприятию "Международный аэропорт "Киев" (Жуляны).
КГГА и Киевская ОГА должны в 2010 г. проработать в установленном порядке вопрос относительно отведения земельных участков для размещения городского кладбища на территории Киевской области и энергетических объектов ОАО "АЭК "Киевэнерго".
КГГА и МЧС должны в 2010 г. привести объекты КП "Киевский метрополитен" в надлежащее противопожарное состояние.
КГГА, Минфин, Минпромполитики, МинЖКХ, Минтранссвязи должны проработать вопрос относительно обновления подвижного состава общественного транспорта, в частности приобретение вагонов метрополитена, автобусов, троллейбусов, трамваев для удовлетворения потребностей города.
КГГА и Минрегионстрой должны провести в апреле в 2010 г. анализ состояния строительства жилых объектов города, которые имеют степень строительной готовности 70 и более процентов, и подготовить предложения относительно их достройки.