ua en ru

Кабмин Украины принял комплексное постановление о предотвращении распространения инфекции на территории Украины.


Кабмин Украины в ходе своего внеочередного заседания принял комплексное постановление о предотвращении инфекции на территории Украины. Об этом на брифинге заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина.
Она отметила, что основным пунктом в соответствующем постановлении является необходимость проведения разъяснительной работы по поводу профилактических мероприятий для каждого человека. "К таким профилактическим мероприятиям относятся защитные медицинские маски, которыми мы полностью обеспечиваем Украину. Часть подготовлена нами за летний период, часть завозится уже в настоящий момент, в эти минуты. Все украинские заводы, которые могут изготовлять (маски), получили такие заказы, они будут изготовлять и обеспечивать все аптеки индивидуальными средствами защиты", - сказала Ю.Тимошенко.
Она отметила, что вторым пунктом соответствующего постановления является запрещение проведения массовых мероприятий в следующие три недели. Кроме того, в проекте постановления идет речь о сотрудничестве Минздрава Украины из ВОЗ относительно того, какие вакцины являются на сегодня наиболее эффективными, и в каком количестве их нужно предлагать людям. "В то же время, вакцинация является добровольной процедурой. И главное, что на сегодня должны делать люди - это при первых признаках заболевания - срочно обращаться к врачу", - подчеркнула Ю.Тимошенко.
Она также добавила, что в постановлении отдельным пунктом отмечено вертикальное подчинение Министерству здравоохранения Украины всех медучреждений страны, независимо от формы собственности.
Также Ю.Тимошенко призывала не политизировать тему инфекционных заболеваний и без паники относиться к сложившейся ситуации.