ua en ru

Кабмин Украины предлагает погасить 2,5 млрд грн долга ТКЭ перед НАК "Нафтогаз Украины" в счет кредитов Ощадбанка, - "Коммерсант-Украина".

Кабмин Украины предлагает погасить 2,5 млрд грн долга теплокоммунэнерго перед НАК "Нафтогаз Украины" в счет кредитов Ощадбанка, сообщает "Коммерсант-Украина". Кабинет министров Украины поручил Минфину, Минэкономики, Минтопэнерго, МинЖКХ, НАК "Нафтогаз Украины" и Ощадбанку разработать механизм кредитования предприятий ТКЭ для закупки у НАК природного газа. В опубликованном вчера, 28 октября, распоряжении №1259 от 21 октября указано, что механизм должен быть разработан до 5 ноября. Сейчас долг ТКЭ перед "Газ Украины" за потребленный газ составляет более 2,51 млрд грн (72% оплаты). Крупнейшие должники - предприятия Днепропетровской (458,2 млн грн), Харьковской (365,5 млн грн), Донецкой (331,53 млн грн) и Запорожской (157,7 млн грн) областей.

В Ощадбанке от комментариев отказались, но источники издания в НБУ утверждают, что у банка нет свободной ликвидности для выдачи займов, и для кредитования госпредприятий он регулярно обращается в Нацбанк Украины за рефинансированием. Согласно балансу Ощадбанка, к 1 октября он должен был НБУ 15,259 млрд грн рефинансирования, при этом на его балансе были ОВГЗ, полученные от "Нафтогаз Украины" под залог кредитов на сумму 7,738 млрд грн.
Поэтому "Нафтогаз" предлагает выдавать кредиты исключительно под залог имущества ТКЭ, рассказал источник издания в монополии. "Если долги не будут возвращены, мы гарантируем Ощадбанку, что купим это имущество по залоговой стоимости и таким образом погасим кредиты",- отметил собеседник издания.