ua en ru

Кабмин учредил 100 академических стипендий для одаренных студентов из числа инвалидов.

Кабмин учредил 100 академических стипендий для одаренных студентов из числа инвалидов. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука, такая стипендия составляет 850 грн, а для инвалидов первой группы будет увеличена на 50%. Он отметил, что эти стипендии инвалидам будут выплачиваться с 1 января 2010 г.

Кабмин также утвердил план мероприятий по внедрению инклюзивной и интегрированной учебы в общеобразовательных учебных заведениях на период до 2012 г. Кабмин также принял решение о безотлагательных мероприятиях по реализации закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов".

По словам заместителя председателя Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Анатолия Мураховского, согласно документу, государственные телекомпании должны ежегодно изготовлять информационные программы в общем объеме 2,5 тыс. часов с применением субтитров и языка жестов.