ua en ru

Кабмин считает необходимым проведение международного аудита деятельности правительства и НБУ за период премьерства В.Януковича и Ю.Тимошенко, - Г.Немыря.

Кабмин считает необходимым проведение международного аудита деятельности правительства и Национально банка Украины (НБУ) за период, когда премьер-министрами были Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции и.о. вице-премьер-министра Григорий Немыря, передает корреспондент РБК-Украина.

Он отметил, что Кабмин принял решение обратиться к МВФ, Всемирному банку и Европейской комиссии с просьбой обеспечить проведение независимого аудита деятельности правительства и НБУ в 2006-2007 гг., когда премьер-министром был В.Янукович и в 2008-2009 гг., когда правительство возглавляла Ю.Тимошенко.

"Предлагается провести международный аудит, как деятельности предшественников, то есть правительства Януковича 2006-2007 гг., так и собственной деятельности. Это абсолютно корректная постановка вопроса", - отметил Г.Немыря.

По его словам, премьер-министр Ю.Тимошенко обсуждала вопрос о проведении международного аудита 25 февраля 2010 г. во время встреч с Президентом Европарламента Ежи Бузеком, министром иностранных дел Евросоюза Кэтрин Ештон и советником Президента США Джеймсом Джонсом. "Такая постановка вопроса получила поддержку... Мы надеемся, что такой аудит будет проведен быстро, профессионально. Мы готовы принимать участие в разработке параметров такого аудита", - сказал Г.Немыря. По его мнению, в проведении аудита должна быть общая заинтересованность как Украины, так и международных финансовых организаций.