ua en ru

Кабмин решил усилить контроль над предприятиями, не соблюдающими законодательство в части создания рабочих мест для инвалидов.

Кабинет министров Украины принял решение об усилении государственного надзора за предприятиями, которые не выполняют нормы законодательства относительно создания рабочих мест для инвалидов. Такое решение было принято сегодня на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам министра труда и социальной политики Людмилы Денисовой, только 55% субъектов ведения хозяйства выполняют такие нормы закона. Потому Кабинет министров принял решение проводить проверки один раз в год на тех предприятиях, которые не создают рабочие места для инвалидов, один раз в два года на предприятиях «со средней степенью риска» и один раз в пять лет - на предприятиях, которые создают рабочие места для инвалидов.

В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко заверила, что сегодня будет погашена задолженность по возвращению НДС предприятиям, на которых работают инвалиды. Глава правительства отметила, что необходимо разработать специальную систему возвращения НДС для таких предприятий.

Она поручила соответствующий документ разработать до следующего заседания правительства, 9 декабря.