ua en ru

Кабмин поручил НКАУ обеспечить подготовку и проведение запуска космического аппарата "Сич-2".

Кабмин Украины поручил Национальному космическому агентству обеспечить подготовку и проведение запуска, испытаний и эксплуатацию космического аппарата "Сич-2" и блоков перспективной авионики с целью выполнения общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2008-2012 гг. и соглашения между правительствами Украины и РФ о перемещении товаров в рамках сотрудничества в освоении космического пространства, создании и эксплуатации ракетно-космической и ракетной техники от 11 февраля 2001 г. Об этом говорится в постановлении от 3 февраля в 2010 г. № 95.

Кабмин уполномочил Национальное космическое агентство организовать и обеспечить получение предприятиями космической отрасли лицензий на осуществление соответствующего вида хозяйственной деятельности и разрешений на осуществление международных передач товаров, а также перемещение материальной части с таможенной территории Украины до места проведения запуска и испытаний.

Кроме того, Кабмин постановил создать государственную комиссию по вопросам подготовки и проведения запуска, испытаний и эксплуатации космического аппарата "Сич-2" и блоков перспективной авионики; позволить главе комиссии вносить в случае необходимости изменения в ее состав и привлекать в установленном порядке к работе работников министерств, других центральных органов исполнительной власти, а также организации и предприятия, которые принимают участие в создании космического аппарата "Сич-2" и блоков перспективной авионики.

Национальному космическому агентству и Министерству иностранных дел в установленном порядке необходимо обеспечить международную регистрацию космического аппарата "Сич-2".

Государственной службе экспортного контроля и Государственной таможенной службе нужно обеспечить в соответствии с законодательством в первоочередном порядке осуществления комплекса мероприятий по перемещению через таможенную границу Украины товаров, их таможенное оформление и выдачу соответствующих разрешений.