ua en ru

Кабмин получил решение суда о приостановлении действия постановления о назначении Ю.Луценко и.о. министра МВД.

Кабмин Украины получил постановление суда о приостановлении действия постановления правительства о назначении Юрия Луценко первым заместителем министра - и.о. министра МВД. Об этом журналистам заявил министр Кабмина Украины Петр Крупко, передает корреспондент РБК-Украина. Он также отметил, что Кабмин Украины готовит апелляционное обжалование данного судебного решения. "В постановлении суда записано так, что суд останавливает действие распоряжения Кабмина о назначении Луценко первым заместителем, которым возложено на него выполнение обязанностей министра... Отношения госслужбы у Луценко возникли с момента принятия акта Кабмина о назначении его первым заместителем и возложения на него обязанностей министра. Возникли отношения госслужбы и эти отношения продолжаются. Они могут быть прекращены лишь исходя из оснований предусмотренных законом о государственной службе. Такого основания как приостановка акта Кабмина среди оснований прекращения госслужбы - нет, вы не найдете", - сказал П.Крупко.

Напомним, Верховная Рада 28 января с.г. отправила Ю.Луценко в отставку с должности министра внутренних дел. За проект постановления №6003 "Об увольнении министра внутренних дел Украины Луценко Ю.В.", внесенный на рассмотрение ВР первым вице-спикером, депутатом от Партии регионов Александром Лавриновичем, проголосовал 231 депутат (ПР - 171, БЮТ - 1, НУ-НС - 11, КПУ - 27, Блок Литвина - 19, внефракционные - 2) из 398 зарегистрированных в зале.
В свою очередь заместитель председателя фракции Партии регионов Николай Азаров заявлял, что ПР обжалует в суде постановление Кабинета министров Украины о назначении Ю.Луценко и.о. министра внутренних дел в случае его принятия.
В ответ на это нардеп от Блока Юлии Тимошенко Сергей Мищенко заявил, что БЮТ не позволит посредством судов сместить Ю.Луценко с должности и.о. министра внутренних дел. "Если Партия регионов через суд отменит постановление Кабмина Украины о назначении Ю.Луценко и.о. главы МВД, то в ту же минуту, Кабмин вновь примет решение о назначении его первым замом министра внутренних дел. Причем с другими функциями и обязанностями. Поэтому, разбирательства в судах ничего не дадут. Как минимум до выборов Ю.Луценко будет исполнять обязанности министра внутренних дел", - сказал он. Он добавил, что "затем, в крайнем случае, и.о. будет Геннадий Москаль".