ua en ru

Кабмин освободил суда заграничного плавания от уплаты НДС на суммы портовых сборов.

Кабинет министров Украины освободил суда заграничного плавания от уплаты НДС на суммы портовых сборов. Об этом говорится в постановлении правительства от 7 октября 2009 г. №1306.

"На суммы портовых сборов насчитывается налог на добавленную стоимость в соответствии с законодательством. Не насчитывается налог на добавленную стоимость на суммы портовых

сборов, взимаемых с судов в заграничном плавании, которые: осуществляют международные перевозки пассажиров, их багажа, грузов и международных отправлений; следуют между портами Украины для осуществления погрузки/разгрузки с последующим пересечением государственной границы Украины; следуют транзитом через территорию Украины без таможенного оформления на ее территории.

Стоимость услуг, включаемая в состав портовых сборов, предоставляется во время следования судна в пункт (место) таможенного оформления для погрузки (догрузки) грузов (посадки пассажиров) или из пункта (места) таможенного оформления после выгрузки (частичной выгрузки) грузов (высадки пассажиров) и является неотъемлемой составляющей услуг по международной перевозке груза (пассажиров)", - сказано в документе.