ua en ru

Кабмин обязал МинАПК передать Гослесхозу все леса, которые находится в ведомстве Министерства.

Кабмин Украины обязал МинАПК передать все леса, которые находятся в управлении госпредприятий подчиненных МинАПК, Гослесхозу. Об этом журналистам сообщил министр агрополитики Юрий Мельник, передает корреспондент РБК-Украина.
"Это протокольное решение во исполнение распоряжения правительства, которое было принято 25 ноября 2009 г. Сегодняшнее протокольное решение - все же обязать министра агрополитики выполнить решение правительства, но я буду приводить правительству аргументы (что этого делать не стоит)", - сказал Ю.Мельник.
Он напомнил, что решение правительства о передаче агролесов Гослесхозу было принято без учета позиции Минагрополитики Украины. Вместе с тем, по словам Ю.Мельника, он не против передачи лесов, но прежде чем это делать, следует произвести инвентаризацию и "уровнять финансирование". "За 2009 г. на 1 га леса Гослесхоза из бюджета шло 49 грн, а на (леса) Минагрополитики - 9 грн. А потом говорят, что система хуже работает", - сказал он.
По его словам, речь идет о передаче Гослесхозу Украины свыше 500 тыс. га агролесов. "Всех лесов, которые на сегодня есть в государственной и коммунальной собственности, точнее лесов аграрного сектора экономики, о котором идет речь, это около 2 млн га. Но именно то, что оформлено и находится в государственных лесохозяйственных предприятиях подчиненных МинАПК, - это свыше 500 тыс. га", - сказал министр.
Он также отметил, что передача лесов без инвентаризации усложняется тем, что в некоторых регионах леса до сих пор не оформлены за конкретными предприятиями. "В девяти областях бывшие леса агролесохозяйственных предприятий до сих пор еще не оформлены за этими предприятиями. То есть они зависли в воздухе. Это касается юга, Крыма. Они почти никому не интересны, потому что растут не едиными массивами", - сказал он.