ua en ru

Кабмин намерен оформить кредит с китайской стороной на производство автомобилей для людей с ограниченными возможностями, - Ю.Тимошенко.

Кабинет министров Украины намерен под гарантии правительства оформить кредит с китайской стороной для производства автомобилей для людей с ограниченными возможностями. Об этом Юлия Тимошенко сообщила сегодня во Львове во время мероприятий по случаю празднования международного Дня инвалидов, передает корреспондент РБК-Украина.

«Мы полностью отработали соглашение, которое дает нам возможность буквально за год, не больше, 98 тыс. автомобилей раздать. Для этого китайская сторона дает Украине на 20 лет кредит, и наше украинское производство в Запорожье производит автомобили», - отметила Ю.Тимошенко.

По ее словам, эти автомобили будут изготовляться в Запорожье, но с использованием, в том числе, китайских запчастей.

По словам Ю.Тимошенко, сейчас для обеспечения людей с ограниченными возможностями необходимо 98 тыс. автомобилей. Глава правительства подчеркнула, что уже до конца 2009 г. автомобилями будут обеспечены семьи, в которых есть два и больше инвалидов.

Напомним, в октябре Кабинет министров разрешил промышленному объединению «Укрпротез» привлечь кредит под государственные гарантии в сумме до 400 млн долл. путем заключения договора между Экспортно-импортным банком Китая. Кредит предоставляется для реализации инвестиционного проекта по закупке автомобилей для инвалидов.

Согласно постановлению, ответственным за осуществление закупки автомобилей определено ЗАО «Запорожский автомобилестроительный завод». В частности, ЗАЗ определен ответственным за производство, переоборудование для ручного управления, поставку автомобилей отмеченной предприятием в договоре модификации по цене не выше рыночной (для базовой модели) для реализации инвестиционного проекта при участии китайской компании Chery Automobile Co.

В ноябре Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие указанного постановления.