ua en ru

Кабмин и НБУ утвердили мероприятия по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Кабинет министров Украины совместно с Национальным банком Украины утвердили постановлением от 21 октября 2009 г. №1119 разработанный Госфинмониторингом план мероприятий на 2010 г. по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Госфинмониторинга. Одной из первых мер, которая согласно документу должна быть принята уже в I квартале 2010 г., является разрешение сотрудникам государственной таможни арестовывать валюту, которая перевозится через границу. Основанием для таких действий является подозрение, что операция осуществляется с целью отмывания денег.

Кроме этого, предлагается увеличить размер штрафов за недекларирование товаров или предоставление недостоверной информации о перевозимых товарах.

Сейчас накладывать арест на перевозимые валютные ценности имеют право правоохранительные органы.

Кроме того, Гостаможслужба и Минюст должны подать Кабмину предложения по внесению соответствующих изменений в Таможенный кодекс Украины.

Другой неотложной мерой, которая должна быть принята уже в IV квартале этого года, является введение в финансовое законодательство такого понятия как "безупречная деловая репутация" и разграничение понятий "собственник финансового учреждения" и "лицо, которое осуществляет контроль над финучреждением".

В числе прочих новшеств план мер по борьбе с отмыванием денег предусматривает изменение законодательства рынка ценных бумаг для того чтобы не допустить владения контрольным пакетом акций фондовых компаний лицам с судимостью.